1.800 junge künstlerisch innovative Erfinder

waren bei jugend creativ dabei

 

Am 12. April 2018 feierten wir die Preisträger beim 48. Jugendwettbewerb

  • 58 Schüler/innen ehrte Regionaldirektorin Katrin Zeilinger in Neustadt
  • 51 Kreative zeichnete Regionaldirektor Helmut Schießl in Uffenheim aus
  • 17 örtliche Schulen haben den Wettbewerb in den Unterricht aufgenommen. DANKE! 

 

Auf Papier und in digitalen Medien zeigten sich die Kreativen beeindruckend „erfinderisch“ und zeigten wie Erfindungen unser Leben verändern, welche Gefahren innovative Technologien bergen und was es noch zu erfinden gilt. Sie taten es gleich mit dem Erfinder der Raiffeisenbanken, Friedrich-Wilhelm Raiffeisen, der 2018 seinen 200sten Geburtstag feiert und dessen starke Idee das Wirtschaften revolutionierte und bis heute nichts an Aktualität verloren hat. 

Die glücklichen Preisträger

in der VR meine Bank in Neustadt und Uffenheim

Die Sieger aus den Klassen 1 - 2 der Region Neustadt

Sechs Grundschulen nahmen teil

Aus diesen Schulen kommen die ersten drei Preisträger:

  • Grundschule Markt Bibart | 1. Platz Marie K.
  • Comenius Grundschule Neustadt | 2. Platz David U.
  • Comenius Grundschule Neustadt | 3. Platz Thea M

 

Weitere Preise erhielten Schüler/innen von der

  • Grundschule Emskirchen
  • Grundschule Neues Schloss Neustadt
  • Grundschule WilhermsdorfVolksschule Aurachtal

 

Seiger der Klassen 1 - 2 aus der Region Uffenheim

Drei Grundschulen nahmen teil

Aus diesen Schulen kommen die ersten drei Preisträger:

  • Grundschule Oberscheckenbach | 1. Platz Lucy J.
  • Grundschule Uffenheim | 2. Romy E.
  • Grundschule Lipprichhausen-Gollhofen | 3. Platz Friedrich G.
Sieger aus den 3 - 4 Klassen aus der Region Neustadt

Acht Schulen nahmen teil

Aus diesen Schulen kommen die ersten drei Preisträger:

  • Grundschule Emskirchen | 1. Platz Angelina B.
  • Grundschule Neues Schloss Neustadt | 2. Platz Leopold Sch.
  • Grundschule Neues Schloss Neustadt | 3. Platz Lena K.

 

Weitere Preise erhielten Schüler/innen von der

  • Comenius Grundschule Neustadt
  • Grundschule Scheinfeld
  • Grundschule Markt bibart
  • Grundschule Neues Schloss Neustadt
  • Grundschule Wilhermsdorf
  • Volksschule Aurachtal

 

Sieger der Klassen 3 - 4 aus der Region Uffenheim

Drei Grundschulen nahmen teil

Aus diesen Schulen kommen die ersten drei Preisträger:

  • Grundschule Oberscheckenbach  | 1. Platz Jannes K.
  • Grundschule Uffenheim | 2. Platz Hanna M.
  • Grundschule Oberscheckenbach  | 3. Platz Nelly B.

 

Weitere Preise erhielten Schüler/innen von der Grundschule Lipprichhausen-Gollhofen.

Sieger aus dem Klassen 5 - 9 aus der Region Neustadt

Vier Schulen nahmen teil

 

Aus diesen Schulen kommen die ersten drei Preisträger der 5 - 6 Klassen:

  • Mittelschule Wilhermsdorf | 1. Platz Sandra-Maria W.
  • Realschule Scheinfeld | 2. Platz Cassabdra R.
  • Dietrich-Bonhoeffer-Realschule Neustadt | 3. Platz Isabella K.  

Weitere Preise erhielten Schüler/innen von der Mittelschule Emskirchen

 

 

Aus diesen Schulen kommen die ersten drei Preisträger der 7 - 9 Klassen:

  • Dietrich-Bonhoeffer-Realschule Neustadt | 1. Platz Franziska-Luise G.
  • Realschule Scheinfeld | 2. Platz Vanessa H.
  • Mittelschule Emskirchen  3. Platz Leonie G.  

Weitere Preise erhielten Schüler/innen von der Mittelschule Wilhermsdorf

Sieger der Klassen 5 - 9 aus der Region Uffenheim

Zwei Schulen aus der Region Uffenheim nahmen teil

Aus diesen Schulen kommen die ersten drei Preisträger der 5 - 6 Klassen:

  • Christian-von-Bomhardschule Uffenheim / Gymnasium  | 1. Platz Tessa D.
  • Mittelschule Uffenheim  | 2. Platz Bernadette E.
  • Christian-von-Bomhardschule Uffenheim / Gymnasium | 3. Platz Hana Sch.    

 

Aus diesen Schulen kommen die ersten drei Preisträger der 7 - 9 Klassen:

  • Christian-von-Bomhardschule Uffenheim / Gymnasium  | 1. Platz Eric D.
  • Christian-von-Bomhardschule Uffenheim / Gymnasium  | 2. Platz Xuyue Q.
  • Mittelschule Emskirchen  3. Platz Laura H.  
Sieger aus den Klassen 10 - 13 der Region Neustadt und Uffenheim

Zwei Schulen aus der Region Neustadt nahmen teil

Aus diesen Schulen kommen die Preisträger der 10 - 13 Klassen:  

  • Dietrich-Bonhoeffer-Realschule Neustadt | 1. Platz Elena K.
  • Realschule Scheinfeld | 2. Platz Lisa R.
  • sowie acht Filmemacher

 

Aus der Region Uffenheim nahmen Schüler/innen der Christian-von-Bomhardschule teil.

  • Gymnasium | 1. Platz: Sean P.  

 

Bilder der Preisträger bei der Übergabe in Uffenheim

Die Erstplatzieren

aus allen Schulen

Grundschule Uffenheim

mit Rektorin Claudia Dachlauer

Hauptschule Uffenheim

mit Rektor Klaus Markert

Christian-von-Bomhardschule Uffenheim

mit Fachlehrerin Simone Matyssek

Grundschule Oberscheckenbach

mit Fachlehrerin Elisabeth Knörr

Grundschule Lipprichhausen-Gollhofen

mit Rektorin Andrea Zander

Christian-von-Bomhardschule Uffenheim

mit Fachlehrerin Simone Matyssek

Dank an die Schulleiter und Lehrkräfte

Regionaldirektor Helmut Schießl und Jugendberaterin Heidi Bruder übergaben Spenden

Erfindungen verändern unser Leben!

Auch im 48. Jahr traf der Wettbewerb ein gesellschaftlich relevantes Thema